Понедельник
29.04.2024
02:37
Форум
  • Холодный щавелевый суп (2)
  • Диетические котлеты (2)
  • Как удалить (вывести) пятна (8)
  • Скороговорки (1)
  • История традиции украшения новогодней елки. (1)
  • Яичный салат (1)
  • Люля-кебаб из духовки (1)
  • Навык как пить воду (0)
  • Как общаться с хамами (1)
  • Музыкальные картинки (4)
  • Музыка
    Форма входа
    Поиск

    Крылья Поэзии...

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Искусство и литература » Истории из жизни поэтов и писателей » Русский писатель Иван Крылов
    Русский писатель Иван Крылов
    saksДата: Четверг, 01.09.2011, 04:48 | Сообщение # 1
    Полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1342
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    Иван Андреевич Крылов (1769-1844) — русский поэт, прежде всего известный в русской литературе как создатель большого числа басен.
    Многие выражения из басен Крылова стали крылатыми.
    Отец его, служил в драгунском полку, в 1772 г. отличился при защите Яицкого городка от пугачёвцев, был произведён из солдат в офицеры. Умер в капитанском звании и бедности, оставив вдову с двумя малолетними детьми.
    В юности Иван увлёкся уличными боями. А так как он был физически очень крепким, то выходил зачастую победителем над взрослыми мужиками.
    Начал писать пьесы и оперы.
    В 1788 г. Крылов лишился матери и на руках его остался маленький его брат Лев, о котором он всю жизнь заботился как отец о сыне (тот в письмах и называл его обыкновенно «тятенькой»).
    Его журнальное дело вызвало неудовольствие властей и императрица предложила Крылову на пять лет за счёт правительства уехать попутешествовать за границу. Но он отказался. В молодости Крылов был вечно недовольным вольнодумцем.
    В год Отечественной войны 1812 года Крылов становится политическим писателем, именно того направления, которого держалось большинство русского общества.
    Первые его басни в большинстве своём были переводами из Лафонтена. Но в дальнейшем писал на собственные сюжеты.
    В 1814 году Крылов написал 24 басни, все до одной оригинальные, и неоднократно читал их при дворе, в кружке императрицы Марии Феодоровны.
    Сличение его рукописей и многочисленных изданий показывает, с какой необыкновенной энергией и внимательностью этот в других отношениях ленивый и небрежный человек выправлял и выглаживал первоначальные наброски своих произведений, и без того, по-видимому, очень удачные и глубоко обдуманные. По силе выражения, по красоте формы басни Крылова — верх совершенства.
    В конце жизни Крылов был обласкан властью. Имел чин статского советника, шеститысячный пансион.
    Крылов жил долго и своим привычкам не изменял ни в чем. Полностью растворился в лени и гурманстве. Он, умный и не слишком добрый человек, в конце концов сжился с ролью добродушного чудака, нелепого, ничем не смущающегося обжоры. Придуманный им образ пришёлся ко двору, и в конце жизни он мог позволить себе всё, что угодно. Не стеснялся быть обжорой, неряхой и лентяем.
    Когда он умер — все считали от обжорства, а на самом деле от двухстороннего воспаления лёгких.
    Похороны были пышными. Граф Орлов — второй человек в государстве — отстранил одного из студентов и сам нёс гроб до дрог.
    Современники считали, что его кухарки дочь Саша была от него. Это подтверждается тем, что он её отдал в пансион. А когда кухарка умерла, воспитывал её как дочь и дал за неё большое приданое. Перед смертью всё своё имущество и права на свои сочинения завещал мужу Саши.
    Он писал басни, а о нём ходили байки:
    ...На званных обедах он, как правило, съедал блюдо расстегаев, три-четыре тарелки ухи, несколько отбивных, жареную индейку и кое-что по мелочи. Приехав домой, заедал всё это миской кислой капусты и чёрным хлебом.
    ...Очень любил смотреть на пожары. Не пропускал ни одного пожара в Петербурге.
    ...Как-то Крылов, дома, съев восемь пирожков был поражён их дурным вкусом. Открыв кастрюлю увидел, что она вся зеленая от плесени. Но он решил, коли жив - можно доесть и оставшиеся еще восемь пирожков в кастрюле.
    ...Однажды Крылов собирался на придворный маскарад и спрашивал совета у Елисаветы Марковны Олениной и ее дочерей; Варвара Алексеевна по этому случаю сказала ему:— Вы, Иван Андреевич, вымойтесь да причешитесь, и вас никто не узнает.

    http://www.liveinternet.ru/users/gregoryh/post141562094
     
    Форум » Искусство и литература » Истории из жизни поэтов и писателей » Русский писатель Иван Крылов
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: