Среда
17.04.2024
02:38
Форум
  • Холодный щавелевый суп (2)
  • Диетические котлеты (2)
  • Как удалить (вывести) пятна (8)
  • Скороговорки (1)
  • История традиции украшения новогодней елки. (1)
  • Яичный салат (1)
  • Люля-кебаб из духовки (1)
  • Навык как пить воду (0)
  • Как общаться с хамами (1)
  • Музыкальные картинки (4)
  • Музыка
    Форма входа
    Поиск

    Крылья Поэзии...

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Все для вас » Полезные советы на каждый день » Как удалить (вывести) пятна
    Как удалить (вывести) пятна
    saksДата: Вторник, 20.09.2011, 16:48 | Сообщение # 1
    Полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1342
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    Пятна от крови. Для удаления таких пятен лучше всего польхзоваться специальным пятновыводителем. При отсутствии пятновыводителя изделие следует замочить в холодной воде на несколько часов (в воду добавить немного нашатырного спирта). С белых хлопчатобумажных, льняных, шерстяных тканей можно вывести пятна с помощью перекиси водорода. Старые пятна с белых хлопчатобумажных и льняных тканей, не удаленные при стирке выводят нашатырным спиртом (1 чайная ложка на 1 стакан воды) или раствором буры (1 чайная ложка на 1 стакан воды). Оставшиеся пятна следует дополнительно протереть раствором перекиси водорода, подогретом до 50–60 градусов. После удаления пятен нужно тщательно прополоскать изделие, прибавляя к воде немного уксуса.

    Пятна от масляной краски и масляного лака. Лучшим средством для удаления незастаревших пятен от нитро- и масляных красок, эмали, лака, мазута и машинного масла с изделий из хлопчатобумажных, шерстяных, шелковых (кроме ацетатных) и синтетических тканей, а также с твердых поверхностей является смесь бензина и скипидаром или ацетоном (в равных частях). Пятно нужно смочить этой смесью и оставить на 20–30 минут, затем протереть тканью, смоченной этой смесью. С белых тканей пятна можно удалять с помощью пасты, приготовленной из равных частей скипидара, нашатырного спирта и порошка мела (в равных частях). Пятно смазать пастой, а через несколько часов очистить и протереть бензином, ацетоном или скипидаром.

    Пятна от кофе, какао рекомендуется обрабатывать 3% раствором нашатырного спирта, разведенным теплой водой в равных частях.

    Пятна от пива и белого вина с белых хлопчатобумажных и льняных тканей легко удаляются при стрике с мылом, содой и водкой (2 ст. ложки на 1 литр воды). На шелковых и шерстяных окрашенных тканях, которые нельзя стирать, пятна нужно протереть денатурированным спиртом или смесью 1 части глицерина, 3 частей водки и 1 часть нашатырного спирта.

    Пятна от пота и мочи. Свежие пятна от пота на шелковых, хлопчатобумажных и льняных тканях различного цвета исчезают при притирании их раствором поваренной соли (1 столовая ложка на 1 стакан воды) или раствором гипосульфита (1 чайная ложка на 1 стакан воды). Пятна от пота на белых хлопчатобумажных и льняных тканях нужно протереть смесью поваренной соли и нашатырного спирта или буры (по 1 чайной ложке на 1 стакан воды) и затем смыть водой. С окрашенных шерстяных тканей такие пятна удалить удается, потерев их раствором уксусной эссенции или лимонной кислоты (1 чайная ложка на 1 стакан воды).

    Пятна от ржавчины на хлопчатобумажных, льняных и шерстяных тканях удаляют раствором щавелевой кислоты (1 чайная ложка на стакан воды). Вещь несколько раз окунуть в раствор и протереть пятно этим раствором. Если пятно не выводится, то операцию следует повторить. Затем кислоту тщательно смыть водой, добавляя для ее нейтрализации.

    Пятна от парафина, стеарина, воска с хлопчатобумажных, льняных, шерстяных и шелковых тканей удаляют бензином или скипидаром, предварительно осторожно соскоблив пятно. Свежие пятна можно удалить следующим образом: пятно с лицевой и изнаночной стороны покрыть промокательной бумагой и прогладить не очень горячим утюгом. Бумагу следует менять по мере её засаливания.

    Пятна от фруктов, ягод и красного вина следует удалять как можно быстрее. Свежие пятна с салфеток, белья и других вещей из тканей с прочной окраской отмывают кипятком: ткань с пятном натянуть над какой–либо посудой (тазом, ведром) и лить кипяток на пятно до тех пор, пока оно не исчезнет. Если нет времени для срочного удаления пятна, то свежее пятно нужно засыпать поваренной солью, я затем выводить одним из указанных далее способов. С цветных, льняных, шерстяных и шелковых тканей пятна моно удалить следующим образом: погрузить изделие с пятном на несколько минут в горячую воду, затем отстирать в воде с моющими средствами.

    Пятна от яиц с цветных хлопчатобумажных, льняных и шерстяных тканей различной окраски нужно смазать подогретым глицерином и оставить на 15-20 минут. Затем протереть тканью, смоченной глицерином, и смыть водой. С белых хлопчатобумажных, льняных и шерстяных тканей выводят смесью нашатырного спирта (1 часть) и воды (10 частей): пятно смочить раствором, затем протереть этим же раствором и, если требуется, обработанное место застирать.

    Пятна от чернил и паст шариковых ручек со всех тканей, кроме ацетатных, можно пользоваться разведенным нашатырным спиртом и питьевой содой (1-2 чайные ложки на 1 стакан воды).

    Источник: «Краткая энциклопедия домашнего хозяйства»

    в редакции А.П. Горкина, издательство «Советская энциклопедия», 1984

    http://www.liveinternet.ru/users/jolochka/rubric/2158383/
     
    dinasalecДата: Понедельник, 24.06.2019, 01:53 | Сообщение # 2
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    как вывести пятно от кофе
    Растворы с кальцинированной содой и уксусом:
    Почистите загрязненные места щеткой, смоченной в теплой воде. Растворите половину чайной ложки кальцинированной соды в 1 литре теплой воды. В другой емкости смешайте холодную воду с небольшим количеством уксуса. Прополощите одежду в теплом растворе, после чего дважды повторите процедуру в холодном.

    Источник: https://serviceyard.net/kak-stirat/kak-otstirat-kofe-s-beloy-odezhdyi.html
     
    alajy3Дата: Четверг, 18.07.2019, 17:32 | Сообщение # 3
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Долго не могла найти действенный совет по выведению пятен и вот нашла. Выводит отлично.

    Не выводите пятна от пота с помощью хлорсодержащего отбеливателя, так как белки, содержащиеся в поте, вступают в реакцию с хлором и делают загрязнения на одежде еще более темными. Если вы собираетесь отбеливать детскую одежду, то после стирки с применением химических средств еще раз постирайте вещи с использованием мыла или порошка, который не повредит чувствительную кожу ребенка и не вызовет аллергии. Любые средства вначале протестируйте на незаметном участке одежды, так как входящие в состав ингредиенты могут испортить ткань и изменить цвет.  

    Источник: https://serviceyard.net/pyatna/kak-vyivesti-zheltyie-pyatna-s-odezhdyi-kotoraya-dolgo-lezhala.html
     
    vitalinaanilinaДата: Четверг, 01.08.2019, 07:59 | Сообщение # 4
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    пятна от пота - та еше проблема в летнее время, вывести поможет смесь соли и нашатырного спирта

    — В стакане воды растворите по столовой ложке каждого из компонентов;
    — пропитайте спонж в составе и обработайте пятна;
    — постирайте футболку в стиральной машине

    Источник: https://woman365.ru/kak-otbelit-beluyu-futbolku/

    © https://woman365.ru
     
    kirkseydelmerДата: Суббота, 03.08.2019, 12:45 | Сообщение # 5
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Вывожу пятна от лизуна с помощью спирта, действенная вещь в вопросе, как удалить лизуна с одежды, — спирт. Налейте немного на область загрязнения и оставьте на пятнадцать минут, после чего постирайте вещь. Важно! Если необходимо устранить пятна, оставшиеся после этой игрушки, то используйте ватные диски, чтобы обработать их.
    https://serviceyard.net/sovetyi/kak-ubrat-lizuna-s-odezhdyi.html
     
    kolchanova_1983Дата: Воскресенье, 01.09.2019, 08:36 | Сообщение # 6
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Для того чтобы удалить засохшую кровь или застарелое кровавое пятно, потребуется:
    https://serviceyard.net/pyatna/kak-otmyit-krov-s-divana.html
    средство для мытья посуды; хлорид натрия (поваренная соль); перекись водорода; нашатырный спирт; гидрокарбонат натрия (пищевая сода); картофельный крахмал; глицерин; натуральный пищевой уксус.
     
    FlyДата: Понедельник, 23.09.2019, 09:08 | Сообщение # 7
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    нашла еще чем оттереть ручку https://serviceyard.net/garderob/chem-otteret-ruchku-s-kozhzama.html Легче всего использовать пятновыводитель, так как его состав разработан непосредственно с учетом особенностей такого материала, как кожа.Стереть и убрать можно любые пятна используя эту пасту. Для этого: Возьмите раствор. Обработайте чернила на кожзаме в соответствии с правилами инструкции от производителя. Если нужно, подождите указанное время, чтобы вещество успело подействовать. Смойте остатки растворителя влажной тряпкой. Для удаления только что образовавшихся пятен от чернил можно использовать и простое мыло со щеткой (старая зубная или же специальная для одежды либо мебели). Для этого: Нанесите мыло на щетинки. Смочите водой саму щетку или поверхность кожзама. Аккуратно трите щеткой по коже. Смойте все остатки белого мыла с одежды либо протрите мокрой тряпкой, если оттирали чернила с кожаного дивана.

    Прикрепления: 0195648.jpg (13.3 Kb)
     
    FlyДата: Вторник, 24.09.2019, 14:26 | Сообщение # 8
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    А вот как почистить лизуна https://serviceyard.net/sovetyi/kak-ubrat-lizuna-s-odezhdyi.html “Горячий” метод Первый способ, как очистить одежду от лизуна — налить в небольшую емкость кипяток и замочить в нем вещь с загрязнениями. Дождитесь, пока вода остынет, после чего постирайте одежду. Полученный результат вас приятно удивит. Важно! Чтобы добавить эффективности, можно добавить в воду чайную ложку нашатырного спирта. к содержанию ↑ “Холодный” метод Для того чтобы воспользоваться “холодным” методом, необходимо поместить испачканную вещь в целлофановый пакет и отправить в морозилку на несколько часов. Как только пятна от лизуна застынут, их можно будет легко соскоблить. Как только вы справились с проблемой, самое время использовать интересные идеи для творчества. Читайте другую нашу статью и выбирайте подходящий способ, как сделать лизуна, как в магазине, в домашних условиях!

    Прикрепления: 3883518.jpg (16.2 Kb)
     
    FlyДата: Среда, 25.09.2019, 11:56 | Сообщение # 9
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Еще нашла как отбелить вещи https://serviceyard.net/kak-stirat/otbelivanie-belya-v-domashnih-usloviyah-samyiy-luchshiy-sposob.html Хозяйственное мыло Не все любят кипятить белье, многие считают этот способ устаревшим, утомительным и предпочитают пользоваться другими методами. Как отбелить белое белье в домашних условиях без кипячения? Самое простое, доступное и эффективное средство — это хозяйственное мыло, которое, как правило, можно найти у любой хозяйки. Можно использовать его самостоятельно, растворив в воде и замочив в этом растворе вещи, или же в сочетании с другими компонентами. Хозяйственное мыло плюс сода Натрите на терке хозяйственное мыло и добавьте такое же количество соды. Для запаха можно добавить цедру лимона. Растворите полученный состав в воде и замочите в ней вещи. Ваше белье станет белоснежным! Хозяйственное мыло плюс марганцовка Как отбелить белое нижнее белье (трусы, бюстгальтер)? Для такого случая предлагаем вам воспользоваться простым и безопасным рецептом: Натрите 50 грамм хозяйственного мыла и добавьте несколько крупинок марганцовки. Залейте эту смесь несколькими литрами теплой воды, тщательно растворите состав воде. Положите ваше белье в раствор на час. Затем постирайте его как обычно.

    Прикрепления: 8340994.jpg (12.9 Kb)
     
    Форум » Все для вас » Полезные советы на каждый день » Как удалить (вывести) пятна
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: