Четверг
02.05.2024
10:08
Форум
  • Холодный щавелевый суп (2)
  • Диетические котлеты (2)
  • Как удалить (вывести) пятна (8)
  • Скороговорки (1)
  • История традиции украшения новогодней елки. (1)
  • Яичный салат (1)
  • Люля-кебаб из духовки (1)
  • Навык как пить воду (0)
  • Как общаться с хамами (1)
  • Музыкальные картинки (4)
  • Музыка
    Форма входа
    Поиск

    Крылья Поэзии...

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Все для вас » Кулинария 3 » "Шашлык-ассорти "Ломаем стереотипы""
    "Шашлык-ассорти "Ломаем стереотипы""
    saksДата: Суббота, 30.06.2012, 08:04 | Сообщение # 1
    Полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1342
    Репутация: 13
    Статус: Offline


    Ингредиенты для "Шашлык-ассорти "Ломаем стериотипы""

    Свинина вырезка — 1 кг
    Вино красное полусладкое — 0,5 стак.
    Томатный сок — 1 стак.
    Вода (0,5 стакана для одного из маринадов и 1 стакан для лука) — 1,5 стак.
    Соль (по-вкусу)
    Сежемолотая смесь перцев (по-вкусу)
    Розмарин сухой или свежий (по-вкусу)
    Лук репчатый (1 шт. для маринада, 1 шт.для маринованого лука и 6-7 шт для жарки с шашлыком) — 8-9 шт
    Перец горошком (для маринованого лука) — 10-12 шт
    Лавровый лист (для шашлыка и для маринованого лука, по-вкусу)
    Уксус яблочный (для маринования лука) — 1 ст. л.
    Имбирь корень (кусочек 2-3 см)

    Рецепт "Шашлык-ассорти "Ломаем стериотипы""
    Шашлык-ассорти "Ломаем стериотипы" ингредиенты Я долго думала какой маринад выбрать и решила замариновать мясо в двух маринадах. Для шашлыка я предпочитаю вырезку. Ошеек тоже неплохо, но он более жирный, а про фигуру тоже ведь думать надо. Мы с мужем ехали на пик-ник вдвоем, поэтому я взяла 1 кг мяса (это примерно 3-4 куска вырезки). Обычно когда едим на шашлыки я стараюсь расчитывать 0,5 кг на человека. Может это на первый взгляд покажется многовато, но на самом деле – в самый раз. Тем более, что мясо имеет тенденцию ужариваться.

    Шашлык-ассорти "Ломаем стериотипы" Мясо режем кусочками, перчим и солим. Но солим без фанатизма, т.к. соль способствует выделению сока и мясо может получится сухим. Лучше досолить непосредственно перед жаркой на углях. Но свсем не солить тоже не стоит, т.к. тогда кусочки будут непросолеными внутри.
    Одну луковицу трем на крупной терке или измельчаем в блендере.

    Шашлык-ассорти "Ломаем стериотипы" Свинина вырезка Добавляем к мясу. Перемешиваем.

    Шашлык-ассорти "Ломаем стериотипы" Вино красное полусладкое Еще два специфических ингридиента, которые лично я очень люблю: имбирь и розмарин. Но это уже на любителя. Розмарин, если свежий, рубим мелко ножем. Если розмарин сухой, то его можно перетереть в ступке.

    Шашлык-ассорти "Ломаем стериотипы" Томатный сок Имбирь чистим, придавливаем ножем, а потом мелко его рубим. Все это добавляем к мясу.

    Шашлык-ассорти "Ломаем стериотипы" Вода Еще 6-7 луковиц чистим и режем колечками 0,5-0,7 мм. Я люблю когда лук на шампурах остается немного хрустящим, поэтому режу его относительно толсто.

    Шашлык-ассорти "Ломаем стериотипы" Соль Теперь я поделила мясо пополам чтобы выложить в две емкости для разных маринадов. На дно формы я кладу лук и лавровый лист.

    Шашлык-ассорти "Ломаем стериотипы" Сежемолотая смесь перцев Сверху мясо в один слой и лавровый лист. И снова лук. Т.к. мяса у меня не много, то получился один слой, а вообще нужно выкладывать мясо слоями, перекладывая луком и лавровым листом, пока оно не закончится.

    Шашлык-ассорти "Ломаем стериотипы" Розмарин сухой или свежий Теперь заливаем маринадом. Первый маринад – просто томатный сок. Он прекрасно размягчает мясо.

    Шашлык-ассорти "Ломаем стериотипы" Лук репчатый А второй – разбавленное на 50% красное полусладкое вино. Обычно в кулинарии используют сухое вино, но мне нравится мариновать свинину именно в полусладком или полусухом. Для свинины эта легкая сладость будет очень даже в тему. Кстати, если Вы хотите быстро замариновать мясо, то разбавьте вино сильногазированной минеральной водой. Газ в воде даст возможность мясу замариноваться намного быстрее. Мясо лучше всего поставить под пресс. Но у меня были небольшие емкости, которые я наполнила мясом и луком достаточно плотно, поэтому прессом служили крышки этих емкостей.

    Шашлык-ассорти "Ломаем стериотипы" Перец горошком Мясо я отправила в холодильник и приступила к приготовлению маринованого лука к шашлыку. Луковицу режем полу- или четвертькольцами. Это как кому нравится.

    Шашлык-ассорти "Ломаем стериотипы" Лавровый лист На дно емкости наливаем немного яблочного уксуса (можно бальзамического или обычного на худой конец), кладем несколько горошин черного перца и лавровый лист, подсаливаем.

    Шашлык-ассорти "Ломаем стериотипы" Уксус яблочный Заливаем это все крутым кипятком (примерно стакан) и опускаем в этот раствор лук на 15-20 минут. Мне для «пресса» пришлось поставить сверху кофейную чашку, что бы лук был полностью погружен в раствор. Через 15-20 минут с лука сливаем жидкость, «очищаем» от лаврового листа и перца и кладем в холодильник для остывания. Обязательно попробуйте. Лук полностью теряет горечь, становится слегка сладковатым и приобретает аромат лаврового листа и перца.

    Шашлык-ассорти "Ломаем стериотипы" Имбирь корень А еще не забудьте такой вот соус к шашлыку приготовить: http://www.povarenok.ru/recipes/show/59296/
    Ну все готово, сумки собраны, едем на природу!

    Шашлык-ассорти "Ломаем стериотипы" Кусочки из разных маринадов очень красиво смотрятся на шампурах.

    Шашлык-ассорти "Ломаем стериотипы" Жарим шашлыки на раскаленных углях, периодически переворачивая.


    Сообщение отредактировал saks - Суббота, 30.06.2012, 08:07
     
    Форум » Все для вас » Кулинария 3 » "Шашлык-ассорти "Ломаем стереотипы""
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: