Пятница
29.03.2024
03:14
Форум
  • Холодный щавелевый суп (2)
  • Диетические котлеты (2)
  • Как удалить (вывести) пятна (8)
  • Скороговорки (1)
  • История традиции украшения новогодней елки. (1)
  • Яичный салат (1)
  • Люля-кебаб из духовки (1)
  • Навык как пить воду (0)
  • Как общаться с хамами (1)
  • Музыкальные картинки (4)
  • Музыка
    Форма входа
    Архив записей
    Поиск

    Крылья Поэзии...

    Главная » 2012 » Май » 2 » Воспитательный дом «приема и призрения подкидышей и бесприютных детей»
    12:51
    Воспитательный дом «приема и призрения подкидышей и бесприютных детей»
    2 мая 1764 г., 248 лет назад, по приказу Екатерины II на Москворецкой набережной был заложен Воспитательный дом «приема и призрения подкидышей и бесприютных детей»


    Екатерина II, укрепляя свою личную власть, ища популярности, осуществляла активную реформаторскую деятельность. Следуя советам философов — французских энциклопедистов, она играла роль «просвещенного монарха», переустраивающего жизнь на «разумных» основаниях. Одним из направлений реформирования стала социальная политика.


    Среди просветительных мер, в которых императрица хотела быть на уровне века, — создание воспитательных домов, женских институтов, благотворительных учреждений.

    Одно из них — Воспитательный дом «приема и призрения подкидышей и бесприютных детей», который был заложен по приказу Екатерины II на Москворецкой набережной – крупнейшее общественное заведение Москвы 18 века и ценный архитектурный памятник.

    Императрица Екатерина II пожаловала Воспитательному дому территорию бывшего Гранатного двора с Васильевским лугом между Яузской улицей и Большим Ивановским переулком. Воспитательный дом управлялся Опекунским советом, содержался на пожертвования частных лиц, а также на специальные налоги (с театральных зрелищ, 1/4 доходов от клеймения карт). В 1772 при Воспитательном доме созданы кредитные учреждения — Ссудная, Сохранная и Вдовья казна, в том же году П.А. Демидов открыл при Воспитательном доме первое коммерческое училище (Демидовское купеческое училище).


    Дети 7—11 лет обучались чтению, письму, рисованию, ремёслам. С 1774 воспитанников отдавали в город для обучения на фабриках и в мастерских; при Воспитательном доме были организованы столярные, слесарные и другие мастерские. Часть воспитанников Воспитательного дома посылалась для дальнейшего обучения в Московский университет, Академию художеств и другие учебные заведения. 180 наиболее талантливых воспитанников Воспитательного дома были отправлены изучать коммерцию в Лондон, медицину — в Страсбург и Вену, художества — в Париж и Рим. С 1770-х гг. в классах Воспитательного дома начали готовить оперных и балетных артистов. В 1772 А. Медокс на базе Воспитательного дома создал театральную группу, в 1777 при Воспитательном доме существовала танцевальная труппа К. Беккари; 50 воспитанников Воспитательного дома работали в 1777—82 в Русском театре К. Книппера. В Вольный российский театр из Воспитательного дома были взяты 15 актёров и 17 актрис. На рубеже XVIII—XIX вв. популярностью у москвичей пользовались регулярные концертные вечера по пятницам и воскресеньям в театральном зале Воспитательного дома с непременным участием «хора питомцев». В XIX в. воспитанники Воспитательного дома чаще получали низшее, иногда — среднее образование. «Классические классы» для мальчиков готовили к поступлению на медицинский факультет Московского университета. Повивальный институт и «Французские классы» для девочек готовили акушерок и гувернанток.

    Строительство Воспитательного дома началось в 1764 году на берегу Москвы-реки, на обширном Васильевском лугу. При строительстве использовался камень разбираемых стен Белого города. В разное время постройкой последовательно руководили архитекторы: Карл Бланк, Яков Ананьин, Иван Ситников, Юрий Фельтен. Завершил строительство в 1801 году Иван (Джованни) Жилярди.

    В 1826 при Воспитательном доме была учреждена ремесленная школа. Здание Воспитательного дома в XVIII — начале XIX вв. занимало одну квадратную версту и было рассчитано на проживание 8 тыс. человек (часть его сдавалась внаём под квартиры). В Воспитательном доме в разное время жили и работали историк Г.Ф. Миллер, филолог А.Х. Востоков, врач В.Ф. Снегирёв, геолог И.П. Щуровский, историки С.М. Соловьёв, И.Е. Забелин, В.О. Ключевский, художники И.И. Левитан, Н.Л. Бенуа, В.В. Верещагин и др. Воспитательный дом, крупнейшее общественное здание Москвы XVIII в., ставшее воплощением идей Просвещения в России, был заложен по инициативе И.И. Бецкого на Васильевском лугу (ныне Москворецкая набережная, 7, на месте разобранных в 1760 стен Белого города) по лаконичному плану — 2 квадратных боковых корпуса (для мальчиков и для девочек) вокруг замкнутых дворов и центральный корпус, так называемый корделож.

    В доме находилась церковь святой Екатерины с приделом Рождества Христова, главы которой уничтожены в 1920-х годах.

    Строительством руководил К.И. Бланк (в разработке проекта принимали участие Ю.М. Фельтен и, предположительно, М.Ф. Казаков). В 1763—67 построено западное каре, а в 1771 — 1781 — главный корпус с квадратным в основании куполом, увенчанным шпилем. С устройством набережной (1795 — 1797, реконструирована в 1936—37) и её облицовкой (1801—06, одновременно с установкой декоративной чугунной ограды возле центрального корпуса, заменённой в 1920-х гг. на новую) участок от Китайгородского проезда до Устьинского моста получил законченный вид. В восточном корпусе (1960-е гг., архитектор И.И. Ловейко) значительно упрощена фасадная отделка, помещения имеют современную планировку (в других корпусах внутренние перестройки осуществлялись в 1920-х гг.). Протяжённый (почти 400 м) фасад здания с ровной гладью стен и чётким ритмом окон разделён сильно выступающими горизонталями цокольного и венчающего карнизов; парадность верхнего яруса подчёркнута большей высотой, изяществом пропорций окон и наличников, несущая роль нижнего этажа выявлена его рустовкой. Мелкий рельеф простого архитектурного декора подчёркивает рациональную простоту общей композиции. В состав комплекса входят также усадьба конца XVIII в. с двумя флигелями (так называемое Николаевское сиротское училище), ворота подъездного пути с улицы Солянки (архитекторы Д.И. Жилярди, А.Г. Григорьев) со скульптурами «Милосердие» и «Воспитание» И.П. Витали), корпус начала XX в. в стиле неоклассицизма. После 1917 здание Воспитательного дома было передано ВЦСПС и ЦК профсоюза. В 1938 в нём разместилась Военная академия имени Ф.Э. Дзержинского (с 1997 Военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого).


    источник
    Просмотров: 935 | Добавил: StixiJ | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]