Вторник
16.04.2024
22:23
Форум
  • Холодный щавелевый суп (2)
  • Диетические котлеты (2)
  • Как удалить (вывести) пятна (8)
  • Скороговорки (1)
  • История традиции украшения новогодней елки. (1)
  • Яичный салат (1)
  • Люля-кебаб из духовки (1)
  • Навык как пить воду (0)
  • Как общаться с хамами (1)
  • Музыкальные картинки (4)
  • Музыка
    Форма входа
    Архив записей
    Поиск

    Крылья Поэзии...

    Главная » 2012 » Январь » 29 » Как бороться с ленью? Аштар Шеран
    11:08
    Как бороться с ленью? Аштар Шеран


    26 января 2012 Записано Наталья Романова

    Я приветствую всех вас, дорогие мои друзья.
    Я рад встретиться с вами вновь.
    Для меня эта встреча с вами, думаю, так же долгожданна, как и для вас, потому что я знаю, что многие ждали от меня послания.

    Я пришёл, потому что хотел бы осветить некоторые вопросы, которые сейчас вас наиболее волнуют в данное время.
    И я хотел бы начать с вопроса о том, как же всё-таки взять себя в руки и правильно и целеустремлённо начать работать над собой. На самом деле, этот вопрос можно поставить ещё шире. Люди часто удивляются, почему вроде бы они знают, что им нужно, что им необходимо что-то делать, но почему-то всегда возникают какие-то или препятствия, или другие дела, которые отвлекают от выполнения поставленной задачи, или возникает сильное желание отложить его на потом, проще говоря, человеку ЛЕНЬ что-то делать. Очень часто человек, осозновая свои недостатки, обдумывая свои недостатки, очень сокрушаеться от того, что начинает считать себя ленивым, что может дальше вести к самопотаканию и часто используется в качестве оговорки для себя и для других: "Что поделаешь, вот такой я ленивый..."

    Но так ли проста лень, как принято её считать?
    Давайте задумаемся, что такое лень сама по себе, и более того, давайте разберёмся где она может возникать у нас.
    Лень - это нежелание что-то делать, не так ли? Более того, часто преодоление лени ведёт к волевому усилию и даже насилию над собой, и тогда мы говорим, что мы "мужественно боремся с ленью". Давайте посмотрим, в каких случаях может возникать лень. Самое простое - когда мы просыпаемся утром и есть нежелание идти на работу, а надо. И мы встаём и идём. Нам лень делать что-то, что нам приходится делать, например, по дому: необходимость мыть посуду, убирать в доме, стирать, и т.д., то есть, заниматься вполнее обычной рутинной домашней работой. Школьники, когда учатся в школе, часто ленятся делать уроки, несмотря на то что, изначально многие предметы их очень привлекали. Студенты живут "от сессии до сессии", стараясь как можно чаще увильнуть от выполнения домашних заданий, а то и любят прогуливать занятия... можно перечислять бесконечно. Вы заметили, что даже многие ваши любимые хобби иногда, со временем, превращаются в скучное занятие, и вам уже лень делать что-то, что вам доставляло удовольствие прежде? И всем известно, что существует также духовная лень, всем вам знакомо ощущение, когда вы, ознакомившись с каким-то учением или какой-то духовной практикой, с интузиазмом бросаетесь на его изучение, освоение и внедрение в жизнь.

    Вы стремитесь достичь как можно скорее ярких результатов, о которых читаете в соответствующей литературе, или о которых узнали на обучающих семинарах или у учителя. Однако спустя некоторое время ваш пыл остывает...
    Так что же вас обычно приводит к лени? Первое, что приходит на ум - отсутствие интереса что-то делать, либо потеря этого интереса. Тогда давайте рассмотрим, что такое для нас ИНТЕРЕС. Как вы думаете, ЧТОинтересуется в вас, когда вы занимаетесь каким-то делом? Да, у вас могут быть ЛИЧНОСТНЫЕ интересы - такие как деловые, по работе, те, в которых вы реализуете себя, и ваша личность чувствует от этого удовольствие и удовлетворение. Интерес может быть эмоционального, ментального, духовного порядка, когда вам нравятся впечатления, и когда вы занимаетесь тем, что ПИТАЕТ вас, то, от чего вы заряжаетесь положительной энергией. И в этом - КЛЮЧЕВОЙмомент. Вас интересует то, что ДАЕТ вам ЭНЕРГИЮ, и вам скучно, или нет желания делать то, что у вас эту энергию ОТНИМАЕТ. Когда вы голодны, будете ли вы думать, что вам лень заглянуть в холодильник и поискать там себе какую-нибудь еду? Даже если вам лень приготовить что-то, вы всё равно встанете и будете искать по полочкам и в холодильнике, чем бы подкрепиться. Если вам хочется поесть какое-то определённое блюдо, у вас рождается в воображении сразу ОБРАЗ этого блюда, а дальше вы можете себе представить, из чего вы хотите приготовить и как вы его будете готовить. И тогда вы, сами того не замечая, уже находите необходимые ингридиенты и начинаете кухарить. Однако когда вы сыты, но готовить всё равно необходимо,вы уже воспринимаете это не как вашу потребность в подпитке, а как принуждение и необходимость, и тогда вам нужна мотивация, для того чтобы выполнить данное действие. Мотивация может быть: накормить семью, приготовить обед для гостей, и если мотивация ваша наполнена любовью, то вы охотно оставите все дела и заимётесь приготовлением ужина, для семьи или для гостей... Понаблюдайте за собой и поспрашивайте себя, в каких ещё случаях у вас возникает лень? Можете просмотреть их все поочереди, начиная с того, что вас больше всего тяготит.

    Очень часто и потеря интереса, и лень, могут возникать при слишком большой увлечённости Эго вашими делами.
    Иногда мешает ментальный план, когда вы думаете по 10 раз: "Да зачем мне это нужно?! Да сколько можно!" и т.д. и не замечаете того, что именно эта мыслительная болтовня и отнимает у вас ту энергию, которую вы могли бы направить в дело. Естественно, когда вы ощущаете в конце концов себя истощёнными и уставшими, вам уже просто ЛЕНЬ этим делом заниматься, и вы откладываете его напотом. Лень может быть и из-за того, что ваше Эго вдруг начинает считать, что то, чем вы занимаетесь - не достойно вас и в вашем положении, и также начинаете в голове накручивать себя. Здесь же подключаются и эмоции, которые также отбирают энергию и силу, и далее вы говорите: "Эта работа не по мне, я от неё устаю, пусть этой ерундой занимаются другие".

    Но в некоторых случаях лень вам может быть хорошим подсказчиком того, что вам действительно не следует каким-то делом заниматься. Здесь даже не то что лень, а появляется внутреннее сопротивление к выполнению определённого дела. Вы сами натыкаетесь на внутреннее "не хочу!", но редко к нему прислушиваетесь, хотя как раз лень ТАКОГОрода является одним из элементов-указателей в навыках различения. Лень может сообщать, что для того, что вы собираетесь делать, ещё не пришло время, возможно необходимо некоторое стадия созревания для накопления, и если вы позволите себе отпустить ситуацию и позволить ей ДОЗРЕТЬ, то, возможно, когда вы будете готовы, вы сможете выполнить это дело блестящим образом и в самые короткие сроки. Однако это также тонкие моменты, чувствительность к которым развивается со временем. Возьмите себе за правило относиться каждый раз к вашей лени с вниманием, и задайте себе вопросы: "Почему она возникла? В чём причина? Может у меня неправильный подход, может быть для меня предпочтительнее другой вариант, а может быть мне это уже не интересно, я перерос этот уровень и могу попробовать что-то на уровне следующем, более сложном и более интересном... А может быть я просто ленюсь... потому что надеюсь, что за меня это дело сможет сделать кто нибудь другой?" Понаблюдайте, кстати, за собой и с точки зрения того, как часто вы задаёте вопросы, и кому вы задаете эти вопросы - себе или другим? И как часто вы просите У ДРУГИХ советы, в каких ситуациях. И задумывались ли вы перед тем, как задать кому-то вопрос, а не сможете ли вы получить на него ответ сами? Пробовали ли вы САМИ поискать его? Но обычно у вас всегда есть кто-то более знающий под рукой, хотя бы даже мама или папа, ваш страший брат, возможно ваш друг, или учитель.

    На самом деле ответы на многие ваши вопросы вы знаете. И часто вы обращаетесь к другому человеку за советом лишь для того, чтобы подтвердить правильность своей точки зрения и своей позиции. Насколько часто, заметьте, когда вы слышите противоположный вашему мнению ответ, вы начинаете или сомневаться в компетентности человека, к которому обратились, или начинаете с ним вступать в спор, или, не добившись от этого человека нужного ответа, идёте к другому, который, вполне возможно, вас больше удовлетворит.

    В подобных случаях попробуйте не обращаться ни к кому, а выбрать один из вариантов и сказать себе, что окончательно определились с решением. Вы сможете убедиться, что, если этот вариант окажется вдруг неистинным, вам тут же захочется изменить своё решение. Но если вы уже с решением вашим определились, то не бойтесь брать за него ответственность, учитесь быть ответственными за все ваши действия и решения. А это значит, что, поступая так, вы будете свободны от страха делать ошибки. Если вы совершите ошибку, вы всегда сможете её исправить. Сложнее, если в вашей ошибке вы будете винить другого.

    Ещё хочется напомнить вам, что вы вступаете в Век СОЗНАТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА. В самих словах "СОЗНАТЕЛЬНОЕ творчество" и заключен способ освобождения от лени. Вы не можете лениться детать то, к чему вы подходите СОЗНАТЕЛЬНО и ТВОРЧЕСКИ. "Там, где внимание - там и энергия", - гласит древняя пословица. Ко всему, к чему вы подходите сознательно, притекает Божественная энергия вам на помощь, а творческий задор помогает вам поддерживать эту энергию на высоком уровне и только приумножать её. Даже к мытью посуды, даже к выполнению скучного школьного домашнего задания, даже к ранней поездке на работу вы можете подойти сознательно и творчески, то же касается и всех аспектов вашей обычной жизни, которую вы считаете скучной и надоевшей, и от которой вы мечтаете сбежать в "заоблочные дали", какой вам видится обещанная Новая Эра. Ваша Новая Эра творится ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС и только ВАМИ.

    На сегодня я дал вам достаточно информации для размышления, осознания и творческого применения в жизни.
    Обнимаю всех вас и желаю, каждому, творческих успехов!

    Аштар Шеран

    Записано 26.01.12 © Наталья Романова http://vk.com/topic-29831884_25497485#/topic-29831884_25738518

    Van-Toi-Ra
    Просмотров: 621 | Добавил: saks | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]