Четверг
18.04.2024
12:12
Форум
  • Холодный щавелевый суп (2)
  • Диетические котлеты (2)
  • Как удалить (вывести) пятна (8)
  • Скороговорки (1)
  • История традиции украшения новогодней елки. (1)
  • Яичный салат (1)
  • Люля-кебаб из духовки (1)
  • Навык как пить воду (0)
  • Как общаться с хамами (1)
  • Музыкальные картинки (4)
  • Музыка
    Форма входа
    Архив записей
    Поиск

    Крылья Поэзии...

    Главная » 2012 » Июнь » 13 » Екатерина Великая как благотворительница
    12:27
    Екатерина Великая как благотворительница
















    Восемнадцатый век можно бы назвать счастливым для России: как в начале его, так и в конце, престол занимали лица несомненно отмеченные печатью государственного гения и в равной мере имеющие право на присвоенные им наименования "великих". По духу своей деятельности, по желанию, не оставшемуся пустым звуком, возвеличить Россию не только блеском внешних побед, но и широтой экономических преобразований, и, выражаясь языком современных дипломатов - ввести ее в концерт европейских держав, Екатерина II явилась истинной преемницей Петра I.

    Крупное значение законодательно-благотворительной деятельности Петра Великого, в общем, достаточно выяснено. Позволю себе в настоящее время набросать картину деятельности в этом отношении Екатерины Великой, причем в виду наличности двух слагаемых в вопросе о призрении - борьбы с профессиональной и притворной нищетой и помощи действительной нужде, рассмотрю отдельно каждое из этих слагаемых, обратившись прежде к первому.

    В "дополнении к Большому Наказу", в ст. 560, выражается мысль, начинающая только в наше время входить в сознание общества, о двойственной задаче благотворительности и тех элементов, равнодействующей коих является истинное призрение. В указанной статье изложено, что нищие "привлекают к себе попечение… во-первых в том, чтобы заставить работать просящих милостыню, которые и руками и ногами своими владеют, а притом чтобы дать надежное пропитание и лечение нищих немощным". Следовательно, признаком деления нищих взята их работоспособность: для нищих трудоспособных нужна помощь трудом, работою, трудовая помощь, а для нищих, потерявших способность к труду, - "пропитание и лечение", т.е., то, что я называю "чистой благотворительностью". Однако, следует заметить, что текст статьи, вносящей совершенно правильную классификацию, несколько не полон: способными к труду признаны лишь владеющие руками и ногами; но ведь владение конечностями не служит еще непременным признаком работоспособности, и посему на терминологию разбираемой статьи следует смотреть, как приблизительную, примерную, а не исчерпывающую; к тому же, статьей упущены из виду меры предупредительной благотворительности, при значительном развитии коих, конечно, сократится необходимость и в трудовой помощи, и в чистой благотворительности; сверх сего, как будто оттеняется большее значение борьбы с нищетой по сравнению с помощью ей, и обе равнодействующие признаются как бы неравнозначащими: помощь является как бы придатком, дополнением к борьбе.

    Нищенство в виде испрашивания подаяний рассматривается, как явление, запрещенное законом. Указом от 8 октября 1762 г. "накрепко подтверждено", чтобы "нищие в Москве для прошения милостыни по миру отнюдь не ходили, а на улицах и перекрестках не сидели"1. Указом от 26 февраля 1764 г. вновь подтверждено, чтобы "никто ни под каким видом по улицам не шатались, и милостыни просить не отваживались", для чего "всем полицейским командам, в силу указов, наиприлежнейшее иметь осмотрение". Забранные, или, по выражению указа, "взятые" главной полицией в прошении милостыни "разнаго звания люди, до надлежащаго об них разсмотрения" дела, получали "кормовыя деньги, по 2 коп. каждый", из средств коллегии экономии. Указом от 27 февраля 1772 г. опять предписывается Московской полицмейстерской конторе "собирающих милостину и праздношатающихся чрез частных офицеров ловить". Однако, нищенство и бродяжество, по-видимому, не прекращаются; требуются новые мероприятия: "праздношатающиеся", кроме жителей самой Москвы и Московского уезда, определяются в "нижние служители Московской полиции"; на выборных старост и сотских, виновных в допущении экономических крестьян к прошению милостыни, налагается, с каждого пойманного нищего, двухрублевый штраф, который шел на содержание работного дома; в круг обязанностей городничего включена, между прочим, обязанность иметь наблюдение за тем, чтобы нищих, "буде работать могут, заставить чинить улицы и мосты вместо наемных обывателями, за что обыватели дадут им дневную нужную пищу". Наконец, учреждаются работные дома. В Москве под работный дом для мужчин был назначен "состоящий за Сухоревою башнею прежде бывший карантинный дом", где "призреваемые ленивцы могли бы употребляться к работам" по пилению дикаго камня на казенныя и партикулярныя строения", а под работный дом для женщин - Андреевский монастырь, где женщины должны были привлекаться к "прядильным работам; ежедневная рабочая плата призреваемых была определена в 3 коп.". Рабочий дом в С.-Петербурге повелено устроить непременно к 1 мая 1781 г., в этот дом повелевалось отсылать, шатающихся в Петербурге в прошении милостыни и работою могущих прокормиться"; нишенствующих же по уездным городам надлежало отправлять "на Ямбургскую суконную фабрику, или на другия работы"; помещение для рабочего дома в С.-Петербурге было отведено на Васильевском острове, в прежних зданиях богаделен. Подобные же рабочие дома надлежало устроить и в прочих губерниях.

    Как видно, в ряду законодательно-благотворительных мероприятий, трудовая помощь, как одно из средств борьбы с нищетой, завоевывает все более и более значительное место. С полною определенностью в рассуждении о мануфактурах Екатерина II пишет, что "особливо же надобно занимать работаю праздношатающихся в больших городах". А еще в XVII веке безразборчивая подача милостыни всякому нищему была обычным явлением: беспристрастный язык писцовых книг наивно передает, что, например, в городе Муроме в 1637 г. "люди бедные ходящие кормятца своею работою, а иные питаютца Христовым именем", в предположении, что оба вида добывания средств к жизни одинаково законны; в писцовой книге города Углича2 на ряду с записью: "да у Филиппьевскаго мосту богадельная изба на посадской земле… а в ней живут нищие, кормятся широким подаянием", встречаются записи совершенно другого значения: "против Никольских ворот церковь святителя Николая… да церковной… земли… тридцать сажень… а на ней живут нищие и оброк платят Ростовскаго митрополита дьяку Алексею Устинову", или "церковь Рождество Христово… а на той церковной земле живут богадельные нищие из оброку". Словом, древняя Русь не различала форм благотворительности.

    Совершенно иное замечается в характере русской благотворительности в XVIII веке. Сперва начинается преследование бродяжества и нищенства в Москве; при Екатерине II это запрещение распространяется на все губернские города, "ибо скитающиеся за милостынею не в одной здешней губернии находятся, но есть таковы, как всякому известно, везде довольно"........

    Однако, относительно применения Екатериною II трудовой помощи следует сделать несколько пояснений. Во-первых, рабочие дома учреждались лишь в губернских городах, а "шатающиеся" в уездных городах должны были отсылаться "на фабрику или подобное тому место", где нищие, хотя и могли бы получить работу, а, следовательно, и избавиться от нищеты, но попадали, однако, в коммерческо-промышленное заведение, а не в благотворительно-воспитательное; во-вторых, рабочие дома и мануфактуры предлагали своим рабочим лишь заводско-фабричный или кустарный труд, а, следовательно, благотворительно-земледельческие колонии, как заведения трудовой помощи, были, по-видимому, упущены из виду; в-третьих, рабочие дома того времени не имели существенного признака современных домов трудолюбия, - в них отсутствовало условие временности призрения, ограниченности его известными сроками, а посему правительство, даже принимая во внимание зачаточное состояние обрабатывающей промышленности тогдашней России и недостатка рабочих рук, брало на себя едва ли посильную задачу - отыскание работы всем ее не имеющим; в четвертых, рабочие дома, учреждаемые по одному на каждую губернию и подчиненные местному губернскому органу - приказу общественного призрения, не имели объединяющего центрального управления, отсутствие коего, быть может, желательное в деле частной благотворительности при известной доле местничества и самолюбия частных обществ, было, между тем, здесь необходимо и по самой сложности трудовой помощи, и по новизне ее применения в России; наконец, основываемые рабочие дома "для наказания виновных", совершенно отличные по своим целям от рабочих домов, как благотворительных учреждений, кажется, совершенно излишне отнесены в ведение одного и того же приказа, с одной стороны отвлекая его от прямых благотворительных задач, а другой, неминуемо внося некоторую путаность в назначение этих различных учреждений.

    ______________________________

    Просмотров: 711 | Добавил: StixiJ | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]