Понедельник
29.04.2024
10:20
Форум
  • Холодный щавелевый суп (2)
  • Диетические котлеты (2)
  • Как удалить (вывести) пятна (8)
  • Скороговорки (1)
  • История традиции украшения новогодней елки. (1)
  • Яичный салат (1)
  • Люля-кебаб из духовки (1)
  • Навык как пить воду (0)
  • Как общаться с хамами (1)
  • Музыкальные картинки (4)
  • Музыка
    Форма входа
    Поиск

    Крылья Поэзии...

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Искусство и литература » Истории из жизни поэтов и писателей » Фурманов и его мифический Чапай
    Фурманов и его мифический Чапай
    saksДата: Вторник, 06.09.2011, 12:14 | Сообщение # 1
    Полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1342
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    Дмитрий Андреевич Фурманов (1891-1926) - русский советский прозаик и политический деятель.
    В дни своей юности Фурманов учился в Кинешемском реальном училище, там он решил посвятить свою жизнь литературе. После окончания училища он поступает в Московский университет на филологический факультет, который окончил в 1915 году, но экзаменов не сдавал. Принял участие в Первой мировой войне в качестве брата милосердия.
    В санитарном поезде познакомился со своей будущей женой Анной Никитичной, урожденной Стешенко, которая также была сестрой милосердия. Поженились они уже после революции и вместо венчания в духе времени подписали документ с любопытным названием «Проект любовно-вольно-супружеских отношений».
    Летом 1918 вступил в РКП(б). В Гражданской войне был комиссаром в дивизии Чапаева, начальником политического управления Туркестанского фронта. В одном из боёв был сильно контужен.
    В 1924—1925 — секретарь Московской ассоциации пролетарских писателей.
    Наибольшую известность из литературного наследия Фурманова получил роман «Чапаев» (1923). Поэтому в массовом сознании он предстает творцом Василия Ивановича, Петьки, Анки-пулеметчицы - колоритных образов, которые стали героями народных анекдотов.
    Тем не менее, роман "Чапаев" был включён в программу школьного советского образования для обязательного изучения.
    На деле эти образы вошли в советскую культуру не столько благодаря роману, сколько одноименному фильму, снятому в 1934 г. Г.Н. и С.Д. Васильевыми. Игра актеров и мастерство режиссеров дали персонажам выразительность, которой нет в литературном первоисточнике. Популярность талантливого, хотя и лживого фильма узаконила созданный Фурмановым «чапаевский миф». Реальный
    Чапаев был не народным героем, а карателем уральских казаков; он не тонул в реке Урал; его ординарец Петр Исаев не погибал, защищая своего командира, и т.д. Писатель причастен к созданию советской мифологии, до неузнаваемости исказившей реальную историю Гражданской войны.
    В своем дневнике Фурманов довольно откровенно описал любовный треугольник, который сложился после того, как его жена Аня неожиданно для него самого появилась в дивизии Чапаева и сразу стала объектом притязаний самого комдива.
    Несмотря на то что «Проект любовно-вольно-супружеских отношений» предполагал известную свободу мужа и жены, ревнивый комиссар пожаловался на приставания комдива их общему начальнику Фрунзе, а самому Чапаю написал письмо, в котором назвал его «грязным, развратным человечишкой», «шарманщиком», обвинил в трусости и желании избавиться от соперника; в ответ Чапаев смачно называет Фурманова «конюхом».
    Несмотря на все старания, Фрунзе так и не удалось помирить комиссара с комдивом, что, как скоро выяснилось, спасло первому жизнь. Обиженный Фурманов вместе с женой уезжает от Чапаева, через полтора месяца, летом 1919-го Чапай гибнет; а еще через четыре года Фурманов пишет роман «Чапаев», где нет и отголоска их реальных отношений, а есть лишь очищенный от реальности миф.
    Жена Фурманова, Анна Никитична намного пережила своего мужа. К ней обращались братья Васильевы, когда стали снимать фильм о Чапае в 1934 году.
    Умер Фурманов от менингита.
    В Ивановской области в его честь город Середа переименован в Фурманов.

    Миф, в свою очередь, породил уйму анекдотов про Василия Ивановича, Петьку, Анку-пулеметчицу, да и Фурманова не забыли:
    -Крестьянка едет в телеге. Белые задерживают… Крестьянка объясняет, что едет в соседнее село. Пропустили. Телега прибывает в расположение красных и подъезжает к штабу. Навстречу выходит Фурманов. Крестьянка снимает косынку. - Петька! – восхищенно кричит Фурманов. – Ай да замаскировался! - Я-то что! – скромно говорит Петька. Распрягите Василия Ивановича!
    -Попали как-то Петька, Василий Иванович и Фурманов на необитаемый остров. Жрать нечего – решили пойти поискать жратвы, а через час вернуться. Возвращаются через час: Петька – ничего не нашел. Василий Иванович что-то жарит. Стали есть. Петька: Вот уже 2 часа прошло, а Фурманова нет, что-то он мне не нравится. Василий Иванович: Не нравится – не ешь.
    - Петька! Не знаешь ли кто у нас в сортире все стены дерьмом вымазал? - Не знаю, Василий Иванович, но думаю, что Фурманов. - А чего так? - Так он же один руки после сортира моет!
    -Петька! Седлай коня! Гони к фельдшеру! Фурманов штопор проглотил! Петька вскакивает, выводит быстро коня, запрыгивает в седло, тут из избы снова выбегает Василий Иванович: - Ладно, Петька, ложись обратно – мы запасной нашли.

    http://www.liveinternet.ru/users/gregoryh/post155081027-исток
     
    Форум » Искусство и литература » Истории из жизни поэтов и писателей » Фурманов и его мифический Чапай
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: