Понедельник
29.04.2024
02:23
Форум
  • Холодный щавелевый суп (2)
  • Диетические котлеты (2)
  • Как удалить (вывести) пятна (8)
  • Скороговорки (1)
  • История традиции украшения новогодней елки. (1)
  • Яичный салат (1)
  • Люля-кебаб из духовки (1)
  • Навык как пить воду (0)
  • Как общаться с хамами (1)
  • Музыкальные картинки (4)
  • Музыка
    Форма входа
    Поиск

    Крылья Поэзии...

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Искусство и литература » Истории из жизни поэтов и писателей » А. Чехов
    А. Чехов
    saksДата: Суббота, 27.08.2011, 03:49 | Сообщение # 1
    Полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1342
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    Чехов Антон Павлович (1860–1904) – русский писатель, драматург.
    Родился в Таганроге в семье купца. Дед Чехова еще в 1844 выкупил себя и свою семью из крепостной зависимости и сделал все, чтобы вывести детей «в люди».
    В 1876 семья переехала в Москву. Торговля приносила убытки, отец разорился.
    В 1879 Антон Чехов поступил на медицинский факультет Московского университета. По окончании университета в 1884 начинает практику уездного врача.
    Творческая биография начиналась на рубеже 1870–1880-х с поденщины в юмористических журналах «Стрекоза», «Минута», «Будильник», «Сверчок», наконец, в «Осколках», которые он считал своей литературной «купелью». Здесь он помещал короткие рассказы о забавных «случаях из жизни», юморески, сценки, фельетоны, каламбуры – в основном под псевдонимом Антоша Чехонте.
    В 1886 Чехов получил предложение о сотрудничестве от издателя газеты «Новое время» А.С.Суворина.
    В 1890 Чехов отправился в Сибирь, а затем на остров Сахалин.
    В 1892 сбылась давняя мечта жить в деревне и стать землевладельцем: Чехов купил недорогую запущенную усадьбу в селе Мелихове Серпуховского уезда Московской губернии.
    В 1897 у Чехова резко обострился туберкулезный процесс, и он вынужден был лечь в больницу. Здоровье, и без того слабое, подорванное поездкой на Сахалин, ухудшилось, и доктора настаивали на переезде на юг. На время отправляется за границу, а осенью 1898 едет в Крым. В Ялте начинает строительство дома. К осени 1899, продав мелиховское имение, Чехов с матерью и сестрой
    окончательно перебрался в Ялту. В Ялте, сам тяжко страдая туберкулезом, работал в Попечительстве о приезжих больных. В то время многие чахоточные приезжали в Крым, почти без денег, только потому, что были наслышаны о писателе, который помогает устроиться и даже может похлопотать о виде на жительство для евреев. Здесь он встречался с Л.Н. Толстым, М. Горьким, И.А. Буниным,
    А.И. Куприным, И.И. Левитаном.
    Знакомство Чехова с Левитаном началось в конце 1870-х годов, когда оба были бедными студентами. Но подлинно задушевной, сердечной стала дружба писателя и художника с 1885 года. Правда, впоследствии, в 1892 году, был в истории дружбы Левитана и Чехова эпизод, ненадолго омрачивший их отношения и связанный с чеховским рассказом "Попрыгунья". В сюжете этого рассказа Чехов
    использовал некоторые моменты из личной жизни Левитана. Левитан нашел в нем обидные намеки на себя, своих близких, возмутился, вспылил, говорят, даже собирался вызвать Чехова на дуэль...Примирение состоялось в 1895 году.
    На рубеже столетий Чехов – признанный не только в России, но и в Европе мастер современной прозы. В 1900 его выбрали в почетные члены Академии наук по разряду изящной словесности. В 1902 он вышел из ее рядов в знак несогласия с решением об исключении из числа академиков М.Горького по причине его политической неблагонадежности.
    В одной из бесед с Горьким Чехов сказал: "Такая нелепая, неуклюжая страна - эта наша Россия".
    В 1901 женился на ведущей актрисе Московского Художественного театра О.Л.Книппер. Его здоровье постепенно ухудшается, но он продолжает писать (в том же году создана пьеса Три сестры).
    Туберкулезный процесс усиливался, и в мае 1904 супруги покинули Ялту и поехали в Баденвейлер, курорт на юге Германии.
    15 июля 1904 во втором часу ночи Чехов почувствовал себя особенно плохо. Приехавшему на вызов доктору он сказал твердо: «Я умираю». Затем попросил принести шампанского, не торопясь, осушил бокал, лег, повернувшись на левый бок, и вскоре скончался. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
    Последнее сочинение – поставленная во МХТе незадолго до смерти комедия Вишневый сад (с О.Л.Книппер в роли Раневской), вершина его театрального творчества.
     
    Форум » Искусство и литература » Истории из жизни поэтов и писателей » А. Чехов
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: