Пятница
19.04.2024
20:06
Форум
  • Холодный щавелевый суп (2)
  • Диетические котлеты (2)
  • Как удалить (вывести) пятна (8)
  • Скороговорки (1)
  • История традиции украшения новогодней елки. (1)
  • Яичный салат (1)
  • Люля-кебаб из духовки (1)
  • Навык как пить воду (0)
  • Как общаться с хамами (1)
  • Музыкальные картинки (4)
  • Музыка
    Форма входа
    Поиск

    Крылья Поэзии...

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Кулинария » Кулинария от КОТктейль » Помидоры полезны (Интересное о еде)
    Помидоры полезны
    КОТктейльДата: Четверг, 19.09.2013, 03:58 | Сообщение # 1
    Генерал-полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 660
    Репутация: 19
    Статус: Offline


    БАНК ВИТАМИНОВ И СОЛЕЙ

    Впервые в Европе про помидоры узнали в XVI  в. Но они длительное время считались очень ядовитыми и выращивались только в декоративных целях. Зрелые плоды помидоров начали употреблять в пищу около двух веков назад.

    В настоящее время выращивается несколько сотен различных сортов помидоров. В плодах содержится от 2,01 до 6,5% сахара, азотных веществ, от 0,26 до 1,09% органических кислот (наиболее - лимонной и яблочной), калий, фосфор, солей железа, каротин (провитамин А), витамины  C, B1 , B2 , P, K. К тому же витамина С помидоры содержат столько, сколько лимоны и апельсины.

    Так как помидоры содержат много витаминов и солей калия, они рекомендуются при расстройстве обмена веществ, при болезнях сердца и кровеносных сосудов. Клетчатка помидоров очень нежна, поэтому кушать помидоры можно при болезнях желудка и кишечника.
     В экспериментальных и клинических исследованиях доказано, что растертые помидоры и сок уничтожают некоторых микробов, вызывающих загноение ран. Кроме того открыто, что пюре из свежих помидоров действует сильнее чем сок. Но соком лечиться удобней. Соком успешно лечатся гнойниковые раны и язвы. Такое лечебное свойство вызывают фитонциды, они настолько активны, что ими садовники даже борятся с вредителями растений.
     Помидоры употребляются свежими, вареными, печеными, солеными и маринованными. Из них делаются салаты, винегреты, пасты и сок, консервируются. При этом в любом из видов, как и в свежих помидорах сохраняются все полезные свойства.

    РЕЦЕПТЫ

    Маринованные помидоры

    1 кг помидор, 1 ст. ложка сахара, 150 мл 9% уксуса, 1 ст. ложка соли, различные специи.

    Зеленые или розовые отобранные небольшие помидоры тщательно промываются. Чтобы при нагревании не лопнула кожица, помидоры прокалываются острой деревянной зубочисткой. После чего помещаются в чистые стелянные банки и заливаются холодным кислым 1,2–1,5 %маринадом. Маринад готовится из смеси воды и уксуса (1 часть 9% уксуса и 6 частей воды) на литр воды сыпится 1 ложка соли и 1 ложка сахара.
    В каждую наполненную банку можно добавить специи: зернистой горчицы, душистый перец, и лавровый лист. Заполненные банки прикрываются сверху крышками, размещаются в кастрюле, в которой налита холодная вода и понемногу кипятится при 90° С около 20 минут. Прогретые банки сразу же закрываются, переворачиваются крышкой вниз, укутываются теплым одеялом и оставляются для остывания.

    Томатный сок

    Помидоры зашпариваются кипятком, снимается шкурка, нарезаются на кусочки и выдавливаются через марлю. Чтобы сок лучше отделялся и не осталось вкуса свежих помидоров, нарезанные помидоры надо нагреть до 75 °C и сразу же отжать. Так приготовленный сок подогревается в кастрюле до 90 °C, горячим разливается по чистым банкам, в которых сок стерилизуется 30-45 минут.

    Томатное пюре

    Спелые помидоры нарезаются небольшими кусочками и варятся при помешивании, пока не размякнут., немного остужаются и протираются через ситечко. Полученное пюре варится на медленном огне  до ьгустоты меда, добавляется немного соли, после чего разливается по стеклянной посуде, а наверх заливается немного подсолнечного масла. На 1 кг помидоров берётся 0/5 ст. ложки соли и ложка подсолнечного масла. Закрытую посуду хранить в прохладном месте.

    Бутерброды с помидорами и моцареллой

    10 ломтиков форменного хлеба, 10 гр чесночного масла, 2 больших помидора, 80 гр. моцареллы, 10 веточек базилика, соль.
    Хлеб намазать чесночным маслом, на каждый ломтик положить отрезанный помидор, на него кусочек моцареллы. Бутерброды посыпаются солью и запекаются около 10 минут при температуре 150 °C, пока расплавится сыр и подрумянится хлеб. Готовые бутерброды украшаются веточкой базилика и подаются к столу.

    Томатный соус

    3 кг помидоров, 4 красных паприки, 5 больших луковиц, 1 головка чеснока, 1 стакан сахара, 5 ст. ложек соли, 150 гр 9% уксуса, 1 ч. л. молотого черного перца, 1 ч. л. корицы, 1 ч. л. молотого кориандра, 1 ч. ложка базилика.

    Помидоры зашпариваются кипятком и удаляется кожица, нарезаются небольшими кусочками. Паприка, лук также нарезаются. Овощи помещаются в кастрюлю, добавляется сахар, соль, специи. Варится около часа, пока испарится часть влаги и масса начнёт густеть (не забываем мешать). Наконец добавляется измельченный чеснок, вливается уксус и варится еще несколько минут. Все перетирается до однородной массы, разливается в стерильную посуду и закрывается. Хранится в прохладном месте. .

    Острый томатный суп

    6 помидоров, 1 яблоко, 1 острый перц, 1 л овощного бульона, 1 яйцо, 3 ложки пшеничной муки, базилик, соль и черный перец по вкусу.

    Помидоры моются и нарезаются маленькими кусочками. Яблоко разрезается на четверть и удалив семена нарезается дольками. Перец разрезать пополам и удалив семена нарезается небольшими кусочками. На сковороде разогреть подсолнечное масло, поместить туда помидоры, яблоко, перец и тушить накрыв крышкой, пока продукты не осядут. После чего всё перетирается через ситечко. Закипятить бульон, поместить томатную пасту, тпо вкусу добавить сахар, соль и перец. Яйцо хорошо взбить с мукой, помешивая влить в суп, дать закипеть. Посыпать измельченным базиликом и подать к столу.


    Угощайтесь - помидоры из моей теплицы.
     
    Форум » Кулинария » Кулинария от КОТктейль » Помидоры полезны (Интересное о еде)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: