Вторник
07.05.2024
23:02
Форум
  • Холодный щавелевый суп (2)
  • Диетические котлеты (2)
  • Как удалить (вывести) пятна (8)
  • Скороговорки (1)
  • История традиции украшения новогодней елки. (1)
  • Яичный салат (1)
  • Люля-кебаб из духовки (1)
  • Навык как пить воду (0)
  • Как общаться с хамами (1)
  • Музыкальные картинки (4)
  • Музыка
    Форма входа
    Поиск

    Крылья Поэзии...

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Все для вас » Это интересно » Эдвард Радзинский хотел похоронить свой фильм про Гитлера
    Эдвард Радзинский хотел похоронить свой фильм про Гитлера
    StixiJДата: Вторник, 14.06.2011, 07:48 | Сообщение # 1
    Рядовой
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 171
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Эдвард Радзинский расскажет о самой загадочной политической карьере в истории.
    На ТВ показывают новый трехсерийный фильм знаменитого историка
    Павел САДКОВ — 14.06.2011

    - Эдвард Станиславович, тема Гитлера окутана табу и вообще слишком болезненно воспринимается. Как вы решились за нее взяться?

    - Трудно. Но моя тема - «Борьба Христа и Антихриста в человеческой истории». Это то, чем я занимаюсь во всех книгах. И как я ни старался не касаться темы Гитлера, но избежать этого не удалось.

    - В фильме вы рассказываете о приходе Гитлера к власти?

    - Да. Это одна из самых загадочных, беспрецедентных политических карьер в мировой истории. Сын незаконнорожденного, не окончивший среднюю школу, отвергнутый художник, вчерашний бомж, который в Первую мировую войну дослужился до жалкого чина ефрейтора, хотя имел железный крест первой степени... Австриец, не имевший даже германского подданства, закоренелый неудачник. Таков Гитлер в тридцать лет! И меньше чем за полтора десятка лет он станет неограниченным властителем вчерашней германской империи. Страны, где больше всего ценились образование, происхождение и чины. И он не только захватывает абсолютную власть, но за этот же короткий срок создает новую Германию и нового немца. Его расовую теорию и антисемитизм почему-то называют средневековым, но в средние века такое и не снилось! А дальше страна Шиллера и Гете начнет сжигать книги. А потом перейдет к сожжению людей. Добропорядочные немецкие фирмы с безупречной деловой репутацией будут бороться за заказы на душегубки и газовые камеры.

    - Вы нашли ответ почему?

    - Я постараюсь объяснить, как это происходило. Какие идеи оказались востребованы. Говорили, что его привели к власти фирмы и богатейшие корпорации, которые, поняв, кого привели к власти, были потрясены. Но ведь он еще в книге «Майн Кампф», над которой они же смеялись, объявил все свои планы. Она написана в 1923 году!

    - Одно дело написать, другое - сделать...

    - Он сразу начал создавать новую Германию. Беспощадную беспрецедентную вертикаль власти во главе с вождем. Создается жесточайшая карательная система с осведомителями, охватывающая всю страну, управляемый суд с лозунгом «судить надо не из соображений справедливости, а исходя из указаний партии». И, конечно, обработка молодежи - «Гитлерюгенд». Родители, запрещавшие детям вступать туда, подлежали уголовному наказанию. Вводится новое образование, где убирается «интеллектуальная эквилибристика», резко сокращаются общеобразовательные предметы, делается упор на физкультуру и идеологию. Поколение с накачанными бицепсами, здоровое абсолютно - легко управляемые бараны.
     
    StixiJДата: Вторник, 14.06.2011, 07:50 | Сообщение # 2
    Рядовой
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 171
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    - Но для всего этого нужны предпосылки, нужно, чтобы люди были готовы к этому?

    - И об этом пойдет речь в сериале. И, конечно, портреты главных сподвижников этих кукол в руках кукловода. Когда Геринг говорит: «У меня нет совести. Моя совесть - это Гитлер», - он говорит абсолютную правду. Они его смертельно боялись, он погружал их в состояние какого-то наркотического страха. Страна руководилась одним человеком, который вдруг стремительно на глазах сподвижников начнет превращаться в абсолютную развалину. Но это уже другой период, которого я не касался...

    - Можно объяснить возникновение тиранов исключительно психическими болезнями и медициной?

    - Нет! Надо понять, как некое звериное существо, которое живет в человеке, соотносится с его внутренней жаждой тирана. Это куда серьезнее. Говорят, что Гитлер завораживал речами, потому что он был великий оратор. Но возьмем другого оратора, который с акцентом говорил по-русски, говорил скучно и нудно. Но в своем дневнике Корней Чуковский рассказывает о безумном восторге, охватившем зал после речи Сталина. О том, как Пастернак (!) «шептал восторженные слова». Тут действует гигантский ореол власти, который как бы завораживает толпу. Почему? Как? Я буду этим тоже заниматься. Я выпускаю огромную книгу - она как бы о Сталине, а на самом деле о всем двадцатом веке. О первой его половине и одновременно о всей предыдущей истории диктаторов. И этот сериал о Гитлере входит эпизодом в эту книгу.

    - Все диктаторы имели очень милые привычки. Гитлер «любил кошечек»?

    - Обязательно «любил кошечек»! Он же народный диктатор, народный фюрер. Он все время должен любить кошечек, собачек, любить детей, нежно ласкать, отправляя других детей в газовую камеру. Он абсолютно прост и доступен до слез.

    - Когда рассказывают о таких персонах, как Гитлер, есть опасность, что люди могут услышать совсем не то, что вы хотите сказать...

    - Если честно, я старался отказаться от этого фильма, похоронить его... Экспедиция была три года назад. Но не смог. Почувствовал необходимость. Как это ни опасно, я всегда чувствую время. И сейчас чувствую. И высказывание Ларса фон Триера для меня не было неожиданностью (на Каннском фестивале режиссер позволил себе пронацистские высказывания. - Ред.). Это в воздухе... Мне кажется, как это ни страшно говорить, человечество устало от мира. И прежде всего молодежь. Люди давно глобально не воевали. Внутри скопилась звериная энергия разрушения...

    «Адольф Гитлер. Путь во власть». Вторник - среда, вечер.

    kp.ru/print/article/25702/903712
     
    Форум » Все для вас » Это интересно » Эдвард Радзинский хотел похоронить свой фильм про Гитлера
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: