Пятница
29.03.2024
17:06
Категории раздела
Проза [20]
Миниатюра [9]
Рассказ [12]
Пьеса [0]
Детективы. [5]
Романы. [8]
Форум
  • Холодный щавелевый суп (2)
  • Диетические котлеты (2)
  • Как удалить (вывести) пятна (8)
  • Скороговорки (1)
  • История традиции украшения новогодней елки. (1)
  • Яичный салат (1)
  • Люля-кебаб из духовки (1)
  • Навык как пить воду (0)
  • Как общаться с хамами (1)
  • Музыкальные картинки (4)
  • Музыка
    Форма входа
    Архив записей
    Поиск

    Крылья Поэзии...

    Проза

    Главная » 2014 » Январь » 14 » Жемчужина
    13:05
    Жемчужина
    Где-то в водах далёкого теплого моря обитали раковины жемчужниц. На мягком песке их было великое множество. Лучи солнца не доставляли им неудобства, поскольку не могли проникнуть сквозь толщу воды, но прогревали воду и позволяли моллюскам жить комфортно, нежится и расти — расти. Времени для них не существовало. Из крохотной икринки постепенно формировалась раковинка, в которой и развивался моллюск. И очень часто во многих раковинках по разным причинам появлялись крохотные перламутровые шарики — жемчужины, за которыми охотились люди.
    Но жемчужинки, конечно, не знали, что с ними будет, когда они вырастут. Они просто жили и росли, приобретая в темноте раковины нежный блеск перламутра. Но тем не менее в их сообществе складывались легенды о неизвестном мире, куда каждая жемчужина непременно попадёт и будет вечно жить в блаженном Рае. А чем ещё заняться в тесноте и темноте раковины, в которой обитает ещё и моллюск. И им было неведомо, что именно этот мягкий и скользкий моллюск помогает им превратиться в перл, приобретать блеск и красоту.
    Так в одной из раковин появилась совсем крохотная жемчужинка. Она слушала эти сказки и мечтала о том, что когда подрастёт, она тоже окажется там — где тепло и светло. И своей красотой будет доставлять радость. А пока она тихо росла, набираясь сил и блеска.
    И однажды чьи-то проворные руки схватили её убежище и вынесли из вод океана. Острый клинок раскрыл створки раковины, и жемчужину ослепил яркий солнечный свет.
    Первое, что она почувствовала, была волна восхищения. «Ах!» - прошептал мальчишка, выловивщий именно эту раковину.- «Какая крупная! А какая красивая! Самая большая, которую кто-либо видел!»
    Но тут грубые жадные руки выхватили жемчужину и зажали в кулаке. Ах, бедная жемчужина не знала, да и откуда могла знать, что её величина и необыкновенно переливающий всеми цветами радуги блеск принесут людям много горя. Первым пострадал ловец-ныряльщик, получивший затрещину и свалившийся в море.
    Так началась далеко не райская жизнь красивейшей жемчужины. Она переходила из рук в руки, её покупали и продавали, похищали и возвращали, прятали в сокровищницу, но иногда всё же выставляли на общее обозрение. Владеть такой драгоценностью так престижно. При этом жемчужину или обволакивала волна восторга и нежности, а чаще и жадность, и дикая зависть. И Перл то светился каким-то особенным светом, исходящим из глубины, а то мерк и превращался в заурядный шарик, от которого стремились побыстрее избавиться. Менялись владельцы жемчужины, и странным образом менялась и она сама.
    Наконец, её поместили в чёрную бархатистую раковину и преподнесли какому-то старому музыканту. Ах! От него исходила не меньшее сияние, невидимое окружающим. А потом зазвучала музыка. Звуки скрипки наполнили помещение волнами блаженства, счастья, любви и нежности. Как же это было восхитительно! И жемчужина, сама не зная как и почему, засветилась, заиграла всеми красками мира. И этот свет в сочетании со звуками заставили присутствующих плакать блаженными слезами.
    С тех пор у жемчужины началась совсем другая жизнь. Бархатную раковину ставили куда-то на возвышение, на жемчужину устремлялся свет, а музыкант брал в руки скрипку и начиналось нечто невообразимое. Волшебство мелодии заставляло эту холодную жемчужину не только светиться изменяющимися красками, но и источать тепло. Мир наполнялся
    чувством счастья. Конечно, La-perle не могла знать, что с её помощью создавались музыкальные шедевры. Она жила этим блаженством.
    Однажды драгоценную коробочку, как обычно, поставили на возвышение, старик взял в руки скрипку, взмахнул смычком и... вдруг раздался дикий стон!
    Когда в комнату вошли люди, они обнаружили в кресле похолодевшее тело знаменитого скрипача, сжимающего скрипку и смычок в своих руках. А перед ним на возвышении — бархатный футляр, в котором лежал чёрный окаменевший шарик.
    Категория: Миниатюра | Просмотров: 390 | Добавил: Эль-Селена | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]