Суббота
27.04.2024
22:59
Категории раздела
Проза [20]
Миниатюра [9]
Рассказ [12]
Пьеса [0]
Детективы. [5]
Романы. [8]
Форум
  • Холодный щавелевый суп (2)
  • Диетические котлеты (2)
  • Как удалить (вывести) пятна (8)
  • Скороговорки (1)
  • История традиции украшения новогодней елки. (1)
  • Яичный салат (1)
  • Люля-кебаб из духовки (1)
  • Навык как пить воду (0)
  • Как общаться с хамами (1)
  • Музыкальные картинки (4)
  • Музыка
    Форма входа
    Архив записей
    Поиск

    Крылья Поэзии...

    Проза

    Главная » 2011 » Апрель » 13 » СТРАШНЫЙ ПОДАРОК ч.3 (окончание)
    14:30
    СТРАШНЫЙ ПОДАРОК ч.3 (окончание)
    *****
    - Нету к тебе претензий у прокуратуры. Радуйся! Но, городок наш тихий постарайся подальше объезжать. Не поверил я в твою невиновность. – Участковый распахнул дверцу УАЗика. - Хочу быстрее с тобой расстаться. Сильно много странностей наслушался. До трассы отвезу. Тридцать верст не круг. Быстрее о тебе забудем.
    После всех нагрянувших за последние дни переживаний Макс внезапно уснул, как только машина вырулила за окраину городка. Странный сон встревожил до глубины души: сидит он за рулем машины и давит на педаль газа до упору, а впереди, на дороге, старик-колдун стоит, улыбается счастливо. Направил Макс машину прямо на него, смять решил.
    А машина прошла сквозь старика, как сквозь пар легкий. Не заметил, как на всем ходу в дерево врезался. Уронил разбитое лицо на баранку. А тут и старик подоспел. Открыл дверцу и пальцем грозит:
    - За что во второй раз решился жизни меня лишать? Разве не за прощением шел?
    Тут и проснулся.
    Батюшки! Машина взаправду в дерево уперлась. Лобовые стекла – в осколки. Машинально протер рукавом лицо. На рукаве рубашки отпечаталось сплошное кровяное пятно.
    Глянул в зеркало заднего вида, а там опять эта мерзкая рожа. Ни одной царапинки. Смотрит победителем.
    - Возгордился мент! Не согласен он, видишь ты, с решением прокурорским. Свои меры принять надумал. Ничего! Проучил его слегка. Так ему врезал, что вытолкнуть из кабины ничего не стоило… Только, неудачная поездка вышла. Слишком рано ты просыпаться решил. Вот, в дерево и врезались.
    - А что с участковым, тварь?!
    - Выбирай слова! Себя, ведь, оскорбляешь! Откуда мне знать, что с ним. Нас километров пять разделяют...
    Макс выбрался из машины и побрел в обратную сторону. Может быть еще есть надежда помочь инспектору. Неплохой же парень. Другой бы выставил его из городка пешим ходом, а этот подвезти до трассы взялся. Надо помочь. В голове вертелось с надеждой: «Только бы жив был! Только бы жив…»
    По времени пора бы уже участковому и объявиться на дороге. Ни встречно, ни попутно никто не проезжал. Знать, подсесть было не к кому. Куда же девался то? Увлеченный своими мыслями, не заметил, как со стороны стоявшего на обочине куста метнулся к нему человек. Поваленный лицом на землю, он не сопротивлялся, когда чьи-то умелые руки застегнули на запястьях его рук холодные металлические браслеты.
    - Так-то надежней будет! Знатно ты меня за все отблагодарил. - Машина где?
    - Там, впереди. В дерево она врезалась…
    - Вот отчего у тебя рожа разукрашена. Пошли смотреть, что сделать сможем. Повезет, на ней назад доберемся. Теперь-то уж надолго к нам пожалуешь. Покушение при исполнении…
    - Не покушался я!
    - Все вы так поете, когда жареным пахнет.
    - Не делал я этого. А чтобы поверил мне, я по другому случаю в сознанку пойду. Есть на мне кровь. Только не твоя. Выслушай только.
    - Валяй, сочиняй. Время есть.
    Макс выложил ему все свои злоключения.
    - Хотелось на халяву бабок срубить. А порубил жизнь свою… - Закончил он исповедь.
    - Складную байку ты мне рассказал. Не поверил бы, когда бы не было ориентировки из области, что возле старых развалин нашли потерявшего сознание старика. Очевидно со зверем каким в лесу встретился. Толи знахарь какой, толи колдун. Выходит – вы тем зверем были и старика так помяли. Не знаю, выжил ли старик. Писали в реанимацию его поместили. Коль не оговорил себя, то точно в наших краях на несколько лет загостишь…
    - Пусть так. Мне бы старика увидеть.
    - А как иначе? Обязательно увидишь. Он тебя опознавать будет, коли на ноги встанет.
    - Очень хочу, чтобы встал!
    - А что с твоим двойником делать будем?
    - Поймать бы его надо…
    *****
    - Ну и как? Отловили? – Лева подал пришельцу еще одну кружку с чаем.
    - Какой там! Машина, правда, не совсем сдохла. Мы до городка часа за два добрались. Мне совсем худо стало. На ногах стоять не мог. Участковый меня в медпункт завез, а там скорую вызвали и в больничку отправили. Сумел я уговорить участкового, чтобы возле меня постоянно кто-то был. Вдруг, засну и новые гадости на мою шею понавешаются. С недоверием, но просьбе внял. Послал со мной работника с наказом глаз с меня не спускать.
    Нашпиговали меня там какими-то жидкостями, раны обработали, в палату отвели. Там еще кто-то был, одеялом укрытый. Только не успел я разглядеть – кто. До подушки дотянул и скис. Как в яму провалился.
    Крик меня разбудил. Как силы позволили, вскочил я с кровати. Гляжу, на полу милиционер лежит. Не шевелится. А над соседней койкой пистолет в воздухе дергается из стороны в сторону. Чья-то старческая рука что-то невидимое пониже пистолета сжимает и вслед за ним туда-сюда. Словно за хвост держит. Но ничего не видно. Вдруг, знакомый старческий голос:
    - Зеркало со стола возьми! Гляди в него!
    Схватил я зеркало и , только глянул в него, все понял. Мой горький подарок там отражается. Физиономия злая. Пистолет в руке. Все норовит в старика прицелиться да курок нажать.
    - А теперь верши, что тебе наказывал!
    Не знаю как что вышло, только перехватил я руку своего двойника, сжимавшую пистолет, развернул ствол ему в лоб и курок спустил…
    Участковый не скрывал своей радости, видя мое пробуждение.
    - Сестра! Сестра! Очнулся!
    Тут же в дверь вбежали две женщины в белых халатах.
    - Вот и славненько. Очнулся, миленький. – запричитала одна из них и стала осматривать Макса и ощупывать его тело. – Тут больно? Это хорошо. Это – очень хорошо. Молодость свое берет. Все у тебя нормально будет. Как ты нас напугал! Неделю в коме. Вроде и причин особых не было!
    - А где мой сосед?
    - Какой сосед? Ты один, родной, в палате был. Правда, еще милиционера на дежурство определяли. Но он слабак оказался. От вида крови в обморок решил упасть. Даже шишак себе набил.
    - Если бы только шишак. – Участковый недовольно махнул рукой.

    – Он с перепугу еще и из пистолета пальнул. Почудилось, что кто-то его по голове ударил. А кто его ударить мог, когда вы в палате всего вдвоем-то и были? Правда, ты - толи без памяти, толи во сне. Привиделся же тебе сосед по койке в одноместной палате. – Он многозначительно подмигнул мне. – Думаю, все на лад пойдет. Да! Чуть не забыл! Старичок-то, о котором ты мне рассказал, он выздоровел. Удивился, когда я твою историю ему пересказал. Выдумщиком тебя обозвал. Но, просил передать, что разыскать тебе его надобно. Ждет он тебя. Какую-то вещь показать обещал. Сказал, что ты знаешь, о чем речь.
    У же от двери участковый оглянулся.
    - Что это с тобой, паря? Глянь в зеркало… Ты же на глазах постарел!
    Макс взял зеркало. С холодного глянца стекла на него смотрело морщинистое лицо много пережившего пожилого человека. Густые пряди волос щедро украсила седина.
    - Я найду его! Обязательно найду.
    - Адресок, верно, знаешь?
    - Не заплутаю!
    *****
    - Вот так, дорогие мои незнакомцы, достался мне этот страшный подарок. Теперь избавиться от него хочу. Если…
    Что он подразумевал под своим «если», Макс не договори.
    Поблагодарив за чай, он растворился в ночных чернилах.
    - Странный человек. – Отметил Лева. – Могло ли такое быть? Очевидно, присочинил …
    Но, мне, почему-то захотелось поверить этому случайному прохожему. Потому и поделился с вами.


    Май-июнь 2008 года
    Категория: Проза | Просмотров: 335 | Добавил: Awgust | Теги: фэнтези | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 1
    1 saks  
    0

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]