Понедельник
29.04.2024
13:25
Категории раздела
Проза [20]
Миниатюра [9]
Рассказ [12]
Пьеса [0]
Детективы. [5]
Романы. [8]
Форум
  • Холодный щавелевый суп (2)
  • Диетические котлеты (2)
  • Как удалить (вывести) пятна (8)
  • Скороговорки (1)
  • История традиции украшения новогодней елки. (1)
  • Яичный салат (1)
  • Люля-кебаб из духовки (1)
  • Навык как пить воду (0)
  • Как общаться с хамами (1)
  • Музыкальные картинки (4)
  • Музыка
    Форма входа
    Архив записей
    Поиск

    Крылья Поэзии...

    Проза

    Главная » 2011 » Апрель » 6 » Спасительная нить...
    09:38
    Спасительная нить...
    Утром Артём проснулся чуть позже обычного – выходной, да к тому же вчерашняя размолвка с женой просто лишила его всяческих сил. Встав с постели, он, по привычке пошёл на кухню. Никого не застав, прошёлся по квартире, заглянул в детскую. Ни дочери, ни жены в доме не было. Он вернулся снова в спальню, хотел было опять лечь, но взгляд упал на шкаф. Артём обомлел – чемодана не было на месте. Он не поверил своим мыслям. Неужели Аня выполнила-таки свою вчерашнюю угрозу и ушла… Ушла насовсем… Артёма бросило в жар. Как она могла? Ну, подумаешь, повздорили, с кем не бывает, но чтобы вот так, с одним чемоданом, схватив в охапку ребёнка… В голове просто не укладывается.
    Кипя негодованием и болью, Артём откупорил бутылку водки и выпил половину залпом. Весь день до позднего вечера тупо бродил из комнаты в комнату, и просто выл… Выл, как дикий зверь…
    Сидя за столом, нервно водил по листку бумаги ручкой , царапая какие-то каракули. Потом ровным почерком вывел фразу: «Бога ради, простите меня. Прощайте…» Приподняв взгляд к потолку, увидел краешек крючка, на котором висела люстра. Подумал: « Выдержит…» Затем пошёл в кладовку, взгляд скользнул по полке с инструментами. В углу заметил капроновую верёвку. Слегка потянул за неё, с полки упали какие-то журналы и вместе с ними альбом. В полёте альбом открылся и из него выпала фотография.
    Взглянув на фото, Артём невольно улыбнулся. На нём на коленях молодой женщины лежал маленький мальчик. Они нежно улыбались друг другу.
    «Да, конечно, как же я мог не подумать… Мама… Вот к кому привела меня верёвочка…» - Артём задумался.
    В считанные минуты собравшись, он поспешил на вокзал. Неведомая сила тянула его туда. Он чувствовал, что там его ждёт спасение, потому что в доме своего детства он всегда ощущал безопасность и покой. Ехал долго, а в голове, в такт стуку колёс, звучали мамины слова: « Всё перемелется, сынок, и мука будет… Зло коварное нас позабудет… А из муки той испечём мы калачи ароматные, накормим всех от души, и будет приятно нам…» Эти слова он помнил с детства. Так мама его успокаивала, когда обида комом в горле не помещалась. Ложился он к ней на колени, а она, нежно ероша его волосы, тихо-тихо повторяла эти волшебные слова. И на душе становилось легче, и боль куда-то уходила…
    Вот он, родной дом. «Здесь ничего не изменилось…» - подумал Артём.
    Действительно, уютом, словно покрывалом, укрывало душу, и тепло растекалось по всему телу. На кухне, как обычно, гремела кастрюлями мама. Что-то готовила. Запахло котлетами…
    - Здравствуй, сынок! Так давно тебя не было. И звонить стал очень редко. Значит, в жизни твоей всё в порядке было. Я знаю, родной мой. Когда всё в порядке, маму не вспоминаешь. Раз приехал ты, значит что-то у тебя в жизни не заладилось… Ну ты, Артёмушка, не волнуйся. Помнишь, как в детстве мы с тобой неприятности гнали. Вот он, наш старенький диванчик. Ложись ко мне на колени, сынок.
    Мама присела на диван и рукой поманила к себе Артёма. Он, как тогда, в далёком детстве, прилёг к ней на колени и закрыл глаза… Почувствовав прикосновение нежных маминых рук, Артём тяжело вздохнул…
    - Всё перемелется, сынок, и мука будет… Зло коварное нас позабудет… А из муки той испечём мы калачи ароматные, накормим всех от души, и будет приятно нам…
    Тепло волной разлилось по всему телу, сон опустился на ресницы, Артём крепко уснул…
    Проснувшись, услышал шепот в прихожей. Выйдя из комнаты, поймал удивлённый взгляд своей тётки, сестры маминой и соседки. Тётушка, всплеснув руками, горько заплакала…
    - Как же ты узнал? Боже мой, Артёмушка, горе-то какое! А мы звонить тебе собрались…
    - Что узнал? Тёть Галь, Вы чего плачете? Что случилось то? Где мама?
    - Нет больше нашей Раечки. Два часа назад её, бедняжку, прямо на пешеходном переходе лихач сбил… Насмерть сбил… Когда ты приехал, Артёмушка?
    Артём побледнел…
    - Тёть Галь, как же так? Я приехал два часа назад… И мама… - Артём задохнулся слезами…
    Всё, что было после: похороны, поминки, слёзы и слова сочувствия - всё Артёму казалось страшным, непонятным сном. О своей встрече с мамой он никому не рассказал. Но в глубине души чувствовал её незримое присутствие. Она, словно Ангел-Хранитель, явилась сыну, чтобы уберечь его от несчастья. Артём ощущал это каждой клеточкой своего организма. Комок боли, мучавший его до встречи с мамой, сам собой растворился. Осталась невыразимая тоска и печаль по ушедшему родному человеку.
    Вернувшись домой, Артём застал дома жену. Голос её срывался от волнения, она всячески пыталась сдержать слёзы.
    - Как же так, Артём? Неужели ты мог подумать, что я действительно смогу жить без тебя? Как ты мог оставить эту записку? Я думала, что сойду с ума! Как ты вообще додумался написать такое? Мне просто нужно было время, чтобы остыть. Пойми же, без тебя я не смогу!
    Артём обнял дрожащую от волнения жену, стал целовать её щёки, плачущие глаза, что-то шептать в своё оправдание. Приподняв глаза на дверь в детскую, встретил взгляд… Мамин взгляд: любящий и всепрощающий. Дверь спальни распахнулась. На пороге стояла дочь. Своими огромными заплаканными глазами она смотрела в душу отцу…

    © Copyright: Татьяна Вишня, 2011
    Свидетельство о публикации №21102131813

    Категория: Рассказ | Просмотров: 428 | Добавил: Вишня | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 2
    2 StixiJ  
    0
    Понравилось! Спасибо!

    1 saks  
    0
    Татьяна, спасибо за чудесный жизненный рассказ!
    С теплом, Олег

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]