Вторник
16.04.2024
21:14
Форум
  • Холодный щавелевый суп (2)
  • Диетические котлеты (2)
  • Как удалить (вывести) пятна (8)
  • Скороговорки (1)
  • История традиции украшения новогодней елки. (1)
  • Яичный салат (1)
  • Люля-кебаб из духовки (1)
  • Навык как пить воду (0)
  • Как общаться с хамами (1)
  • Музыкальные картинки (4)
  • Музыка
    Форма входа
    Архив записей
    Поиск

    Крылья Поэзии...

    Главная » 2012 » Май » 4 » На службе России: Гавриил Романович Державин
    10:52
    На службе России: Гавриил Романович Державин
    В нашей стране во все времена были люди, которые на плечах своих несли державу, верой и правдой служа Царю и Отечеству. Их трудами росла и крепла Россия. Эти люди всегда своим добрым примером воспитывали юношество, прививали любовь к творчеству, к жертвенной жизни во имя ближних и своей Родины.
    Одним из таких людей был Гаврила Романович Державин, русский поэт и государственный деятель. Опыт его самоотверженного служения России для нас очень важен, как образец великой честности и ответственности.

    Вниманию читателей предлагается статья, посвященная Гавриилу Романовичу Державину (1743 -1816), - выдающемуся поэту и государственному деятелю России XVIII века.

    Ваш долг есть: сохранять законы,
    На лица сильных не взирать
    Без помощи без обороны
    Сирот и вдов не оставлять.
    Г. Р. Державин. "Властителям и судьям"


    Гавриил Романович Державин родился 3 июля 1743 года близ Казани в семье мелкопоместных дворян. Род Державиных вёл начало от потомков татарского мурзы Багрима, добровольно перешедшего на сторону Великого Князя Василия II (1425 -1462)
    В 1759 - 1762 годах Державин учился в казанской гимназии, в 1760 году принимал участие в составлении плана города Чебоксары. В 1762 году начал службу солдатом Преображенского полка (первый офицерский чин он получил только в 1772 году).
    В 1775 году Державин был назначен членом секретной комисии при А. И. Бибикове - командующем войсками, действовавшими против Пугачёва. В 1777 году был переведён с военной на статскую службу с чином коллежского советника, служил экзекутором первого департамента сената, с 1780-х годов - в экспедиции о государственных доходах.
    Литературная деятельность поэта начинается с 1773 года, спустя несколько лет он пишет свои знаменитые оды "Властителям и судьям", "Фелице" (опубл. в 1783 г.), посвященные Екатерине II.
    Будучи первым поэтом России, Державин отдал государственной службе 40 лет своей жизни, занимая посты губернатора Олонецкой и Тамбовской губерний, статс-секретаря Екатерины II. Державин был свидетелем и непосредственным участником проведения в жизнь ряда важнейших государственных мероприятий. Среди них губернская реформа 1775 года, в реализации которой Державин принял самое активное участие, сначала в Карелии, затем в Тамбовской губернии. В период службы в Карелии в 1784 - 1785 годах, будучи проводником правительственных распоряжений, Державин в очень короткий срок организовал работу присутственных мест в Карелии, учредил в Петрозаводске первую больницу, аптеку; составил топографические описания.
    Ещё более значительны успехи Державина в качестве губернатора в Тамбове (1786 -1788). Его расторопность, энергия, неустанная борьба со взяточничеством, казнокрадством, волокитой чиновников сыграли большую роль в улучшении состояния края, но в то же время стали причиной удаления Державина из Тамбова. Именно благодаря Державину были организованы главные и малые народные училища в крае, учреждены театр, типография, проведена большая работа по благоустройству города. Всё это несомненно способствовало подъёму культурного уровня Тамбовской губернии.
    Государственная служба Державина была отмечена взлётами и падениями вследствие принципиальности поэта, его убеждённости в неукоснительном соблюдении законности, социального положения. Дер-жавинское понимание служебного долга заключалось и в том, чтобы говорить правдиво и прямо о всех недостатках и упущениях представителям вышестоящей власти, не страшась каких-либо последствий. Об этом напоминал Державин в оде "Вельможа":
    Змеёй пред троном не сгибаться Стоять - и правду говорить...








    Олег Генрихович ЛЕВЕНШТЕЙН,
    кандидат исторических наук,
    доцент кафедры
    Отечественной истории МарГУ

    Взято из газеты клуба "Возрождение", № 9 (11) декабрь 2009 год



    http://www.club-vozrojdenie.ru/publ/na_sluzhbe_rossii_gavriil_romanovich_derzhavin/17-1-0-328-источник
    Просмотров: 503 | Добавил: StixiJ | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]